Музыкальное служение в церкви «это не пустое для вас, но это жизнь ваша»

Музыкальное служение в церкви «это не пустое для вас, но это жизнь ваша»

Конспект

Главная мысль: Сам Бог повелевает в виде песни запечатлеть в сознании народа важные истины. На этом основании: музыка в служении и жизни детей Божьих очень важна, участвовать призываются абсолютно все и всегда. В первую очередь заинтересованным в этом служении должен быть тот, кто ближе всего к Богу и к этому служению (пастор, регент, пресвитеры, концертместер и т.д.)

План: Осн. стих Втор.32,47

Важность того о чем пойдет речь. Что? Кто? Как? Зачем?

Предистория прочитанных слов. Втор.31глава

Поручение – записать песню.

Послушание Мосея.

Содержание песни. Втор.32.

Вывод по содержанию песни.

Заключение. Применение и призыв к нам.

Проповедь:

«…ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша, и чрез это вы долгое время пробудете на той земле, в которую вы идете…». Втор. 32,47.

Что означает слова «это», кто их сказал, как их сказал? Зачем сказал?

Это очень важные слова и вот почему:

Втор. 32,47. «не пустое, жизнь ваша, долго будете на той земле, куда идете».

Втор. 32,46. «положите на сердце ваше все слова,… завещевайте их детям своим, чтобы они старались исполнять все слова закона сего».

Оказывается то, о чем пойдет речь это «не пустое, это жизнь ваша… положите на сердце, завещевайте детяс своим…».

Кто сказал эти слова? Господь через Моисей. Его жизнь подходила к концу. Народ Б. стоял перед обетованной землей. Моисей дает последние важные наставления, дает завещание. Втор.31. Бог явл. Ему в столпе облачном и говорит Втор.31.16 –«ты почиешь с отцами», а для народа запиши Втор.31.19. Что напиши? Песню. Особую. Вложи в уста их.

Сделал Моисей так? Втор.31.22. смотрите, как важно записано, «в книгу закона». Втор.31.24,26.

Мало, что записано, Моисей вслух хочет произнести эти слова. Ст.28.

Ст.30 написано, что он «изрек слова эти». Не сказал, а спел очень хорошую песнь.

Это была песня. Втор.31,19,21,22,30. Втор. 32,44. В виде песни дается наставление.

О чем была эта песня?

Втор.32. 1-4. Вот прочное и нетленное основание Священного Писания. Что бы ни случалось, имя нашего Бога пребывает вовек. Никакая сила земли не может поколебать намерения Божий или умалить блеск Божественной славы.

“Он твердыня”. Нет никакой иной твердыни, кроме Него.

“Совершенны дела Его”, – все, исходящее из Его благословенной руки, носит на себе печать совершенства.

Прежде всего в ней говорится, что Бог непогрешим при всех обстоятельствах.

Втор.32. 4. Ап. Павел пишет “Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в Словах Твоих, и победишь в суде Твоем” (Римл. 3,4)

Втор. 32.8. очень важное сообщение, о том, что Бог, управляя миром, сделал Израиль центром и расселил народы земли, давая им уделы среди пределов сынов Израилевых, принимая во внимание границы Израиля, ибо израильтяне были главной целью путей Его.

Говориться о развращенности израильтян о суде и милости Божьи проявленные к ним. Не смотря на греховность человека Бог остается их Богом.

Когда Израиль вновь восстановится на земле обетованной, тогда Бог явит милость по отношению к Своей земле и Своему народу. Таким образом, полностью раскроются Его отношения с народом, который станет средоточием путей Его на земле.

Израиль поставлены в условия, требующие покорности и послушания. Благодаря этому они будут жить на обетованной земле вечно.

Этот чудный хвалебный гимн начинается и кончается, как и все Писание, восхвалением имени Божия и завершения искупления Израиля. Ее начало и конец – хвала Богу; в ней выражается истинная прошедшая, настоящая и будущая история земного народа Божия, Израиля.

И после этой песни написано Втор.32. 45-47.

Эта песня должна была стать народной песней. Все поколения и взрослых и детей должны были ее знать и петь. Песнь прославления Бога и призыв к послушанию Его последователей.

Такова песнь Моисея, таковы ее цели, значение и смысл.

Эту песнь записано для всех поколений на все века. В ней указанны критерии истинного содержания песен  для тех, кто идет в Вечный город Ханаан и хочет там жить вечно.

Пусть Господь благословит и нас…

 

0 коментарів

Залишити коментар

Хочете приєднатися до дискусії?
Не соромтесь, зробіть свій внесок!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.