Почему сегодня мы уверены в пророческом даре?

Почему сегодня мы уверены в пророческом даре?

 Проповедь

Текст:  2 Паралипоменон 20:20— И встали они рано утром, и выступили к пустыне Фекойской; и когда они выступили, стал Иосафат и сказал: послушайте меня, Иудеи и жители Иерусалима! Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам.

 Введение

Царь Иудеи Иосафат жил во время правления Ахава над северным царством Израильским.  Он вел народ Иудеи к реформам, которые должны были вернуть их к чистому поклонению Богу. Сатана всегда недоволен такими усилиями, и большая армия соседей Иудеи объединила силы для нападения с юга. Библия говорит нам, что “убоялся Иосафат, и обратил лицо свое взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее” (2 Пар. 20:3).  Библия записывает его искреннюю, трогательную молитву перед народом и сообщает то, что все Иудеи — мужчины, женщины и дети — “собрались просить у Господа” в своей нужде и бедствии.  Затем Господь, духом пророческим, говорил через левита по имени Иозиил.  Какая его весть?

“Не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия”. (стих 15).  Он добавил: “Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами” (стих 17).  С этим пророческим ободрением Иосафат повел народ на следующий день, побуждая их словами Писания, которые мы сегодня читаем, верить. “Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам” (стих 20).  Они вышли, прославляя Бога, и Бог боролся в битве на их стороне, даруя им великую победу.

Для нас важно тоже следовать совету Иосафата — верить Господу Богу нашему, и верить Его пророкам.  Главное, мы призваны верить не только в Бога, но и в его Слово – Библию, где многие Его пророки записали свои вести.  Но мы также призваны верить любому истинному пророку, которого посылает Бог. Библия учит тому, что пророчество – это один из духовных даров, который Бог поместил в церкви, “доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова” (Еф. 4:13).  Так как мы еще не достигли этого момента, мы все еще нуждаемся в этих дарах, включая дар пророчества.  Откровение 12:17 говорит, что Божья церковь последних дней на земле не только будет “соблюдать заповеди Божии, ”но и будет “иметь свидетельство Иисуса Христа”.  Откровение 19:10 говорит то, что “свидетельство Иисуса Христа– это дух пророчества”, Святой Дух в роли приносящего пророчество Божьему народу.  Поэтому следует ожидать то, что у Божьего народа последних дней будет истинный пророческий дар.

Адвентисты Седьмого дня верят, что Бог даровал этот дар им через пророческое служение Елены Уайт. Мы также верим, что Бог не ограничен одним этим пророческим голосом. Если Он решит, Он может воздвигнуть других пророков. Мы хотим “верить Его пророкам, «но как можем мы знать, что человек, заявляющий о даре пророчества, действительно истинный вестник Божий?  В конце концов, Иисус предостерегает нас: “Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные” (Мф. 7:15).

Библия дает нам определенные критерии для оценки и проверки тех, кто заявляет о том, что Бог говорит через них.  Мы применяем эти критерии для проверки ЕленыУайт, и мы должны применять их к любым другим людям, заявляющим о пророческом даре.  Сегодня мы еще раз рассмотрим то, как Елена Уайт соответствует тем критериям истинного пророка, которые даются нам в Библии. Это поможет нам проиллюстрировать то, что мы должны искать у тех других, которые заявляют о своем пророческом даре.

Каковы библейские критерии истинности пророка?

В Библии описано четыре основных критерия проверки истинности пророков.

I. Согласие с Писаниями. Исайя 8:20.

“[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света”.  В этом контексте, это касается получения информации от потусторонних сил. Вести Божьих истинных пророков сегодня, говорящих от Его имени, должны быть в согласии с Божьим законом и с пророческим свидетельством всей Библии.

Это одна из вещей, которые особенно впечатляют в произведениях Елены Уайт.  Они превозносят Библию и возвышают ее учения, включаяте, которые большинство христианского мира игнорирует или отвергает. Они призывают людей соблюдать Божий закон, в то же время они учат тому, что Христос, а не соблюдение закона спасает нас. Ее произведения насыщены Словом Божьим. Они увеличивают у читателя уважение и любовь к Библии.  Они соответствуют первому критерию: Согласие с Писанием.

II. Исполнившиеся Предсказания. Второзаконие 18:21, 22.

«И если скажешь в сердце твоем: “как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?” Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его». Это говорит нам о том, что предсказания истинного пророка сбываются.  Библия также показывает то, что некоторые пророчества Божии через его пророков условные и не исполняются, если люди или условия меняются (см. Иеремия 18:7-10 и КнигуИоны).  Но исполнившееся предсказание – критерий проверки пророка, и следует ожидать исполнения пророчеств в работе истинного пророка, хотя предсказание будущего и не всегда главная работа пророка.

Елена Уайт неизвестна широко своими предсказаниями будущего, хотя она делала их с поразительной точностью. Ее служение фокусировалось на водительстве и помощи церкви остатка в выполнении ее миссии.  Тем не менее, имеются предсказания, которые исполнились, и другие, которые исполняются сейчас, а также предсказания, ожидающие исполнения.  В то время как большое количество ее исполнившихся предсказаний относятся к движению Христиан Адвентистов Седьмого дня и их работе, некоторые предсказания относятся к событиям во все мире.

Например, в 1890, когда богословы учили тому, что мир становится лучше и приближается тысячелетие мира, а проповедники эволюции учили тому, что человек эволюционирует вверх и становится лучше, ЕленаУайт писала о том, что “буря приближается”, и что, среди прочего, “тысячи судов будут унесены в глубины моря.  Целые флота затонут, и жизни человеческие будут миллионами приноситься в жертву” (TheSignsoftheTimes, ЗнаменияВремени, 21 апреля, 1890; также Вести для Молодежи, стр. 89, 90).  Эти и другие ужасные события, которые она упомянула, начали исполняться примерно через 25 лет, в Первую Мировую Войну, и они нашли свое еще более страшное исполнение во Вторую Мировую Войну.

Другое исполнение пророчества в наши дни можно найти в том факте, что Протестантизм в США предпринял инициативу для удаления пропасти между двумя религиозными группами — католиками и протестантами.  В 19 веке Елена Уайт писала:  “Протестанты США будут первыми в протягивании своих рук через пропасть для того, чтобы пожать руки спиритизму; они протянутся через бездну, чтобы пожать руки Римской власти; и под влиянием этого тройственного союза США последует по стопам Рима, попирая свободу совести” (Великая Борьба, стр. 588).  Даже 50 или 60 лет назад это было немыслимо и абсурдно,  но 12 ноября 1997 произошло немыслимое. Журнал Christianity Today Христианство Сегодня сообщило том, что впервые за 450 лет Евангельские Протестанты и Римские Католики публично пришли к обоюдному соглашению об их понимании спасения. Документ названный “Дар Спасения” был опубликован. Он выражает богословское согласие между Католиками и Протестантами по фундаментальному вопросу, который разделял их долгое время.  Подписан этот документ был 16 лидерами Католической Церквии 19 выдающимися Протестантскими руководителями различных церквей и учреждений. (Christianity Today, “Evangelicals and Catholics Together: A New Initiative,” by Timothy George, 8 декабря, 1997, стр. 34, 35.“The Giftof Salvation” documentappearsonстр. 35-38.)  Можно отметить и другие элементы, но важно подчеркнуть тот факт, что Елена Уайт предсказала это в 1880-х годах, когда такой союз казался невозможным.

III.  Признание Воплощения Христа.  1Ин. 4:1, 2.

“Возлюбленные! Невсякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога”. Важно заметить то, что это признание требует большего, чем просто признания человечности Христа. Это был ключевой пункт расхождения между языческими верованиями того времени о природе Христа, и поэтому Иоанн сфокусировался на нем. Но принцип, лежащий в основе этого заявления, таков, что истинный пророк будет говорить правду об Иисусе.  Это включает превознесение Христа, Его предвечного существования, Его божественности, воплощения, безгрешной жизни, искупительной жертвы, воскресения, вознесения, священнического служения и Его второго пришествия.

Хорошо известно, что в книге Желание Веков, вместе с ее другими произведениями, ЕленаУайт превозносила все аспекты работы Христа, приводя читателя к глубоким личным отношениям со Спасителем.  Желание Веков представляет жизнь Христа, Его учение, характер и Его божественно-человеческую природу самым убедительным и привлекательным образом.  Если вы не читали эту книгу недавно, то вас ждет духовное угощение — нет, не просто угощение, апир — для вас на ее страницах.

IV. Принесение добрых плодов. Мф. 7:15, 20.

“Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные… по плодам их узнаете их”. Иисус говорит нам, что важным критерием оценки пророческого дара является добрый плод. Какие плоды мы видим в жизни человека, считающего себя пророком? Мы не ожидаем совершенства ни от кого, но вправе увидеть жизнь, посвященную Богу и Его делу на земле.  И кроме самого человека претендующего на звание пророка, какие плоды мы находим в жизни тех, кто принял учение этого человека?  Следуют ли они за Писанием еще больше?  Показывает ли их жизнь рост в подобие Христа?  Интересует ли их то, что интересует Иисуса — спасение погибающего мира для Христа? Какие плоды служения этого человека?  Исследование среди Адвентистов Седьмого дня в 1980 году показало явное различие между теми, кто регулярно читал произведения Елены Уайти теми, кто не читал.  Читающие были более уверены в своем спасении, были более вовлечены в благовестие, более положительно относились к церкви, и проявляли другие важные “плоды”.  Елена Уайт также проявляла плоды истинного Христианства в своей личной жизни. Об этом свидетельствуют ее соседи, ближние и те, кто ее знал.

Дополнительно, существуют плоды ее служения в жизни церкви. Сначала пророческого служения Елены Уайт в 1844 по 1915 (болеечем 70 лет), доказательства божественного водительства видны в его результатах в Адвентистской церкви, которые продолжаются даже сегодня. Вначале служения была только небольшая группа верующих, но ее совет и руководство помогли церкви возрасти, на сегодняв ней около 16 миллионов крещеных верующих.  Ее руководство в сфере здоровья вылилось в создание 168 больниц и центров здоровья, поддерживаемых Адвентистской организацией, в дополнение к многочисленным учреждениям, которые управляются независимыми служениями.

Видение Елены Уайт об издательской работе привело церковь к организации такой работы.  Она выросла из ничего до 62 типографий на сегодняшний день во всем мире, печатающих на 892 языках.  Адвентистская церковь, которая появилась на северо-востоке США из нескольких общин, сегодня существует в  201 из 230 стран мира. Советы Елены Уайт по воспитанию направили церковь к созданию собственных учебных заведений, на сегодня мы имеем 7500 школ по всему миру, от начальных школ до престижных университетов. ( Данные взяты из Всемирной статистики Церкви АСД , 4 марта, 2009 на сайте http://www.adventist.org/world_church/facts_and_figures/index.html.en) Все эти достижения и многие другие существуют благодаря божественному руководству, данному через одного особого человека. Когда мы рассматриваем ее незаконченное образование и слабое здоровье, то становится ясно, что все эти достижения невозможно было достигнуть без божественной благодати, работающей в ней.

Мы можем действительно подтвердить то, что Библейские критерии истинного пророка были выполнены в служении сестрыУайт.  Но сегодня некоторые критикуют и даже высмеивают Елену Уайт как “эту старушку, «считая ее препятствием, которое не дает церкви быть “современной” в нашем обществе.  Они, кажется, стыдятся ее служения.  К счастью, в отношении ко всем членам церкви, их число не велико.  Но иногда они могут влиять на других чтобы, те стали с недоверием относится к ее произведениям. Это очень печально, потому что в ее книгах можно найти великие благословения, благословения, которые мы упускаем, если игнорируем их. И эти благословения будут дополнительными свидетельствами, говорящими нам то, что Бог дал истинный дар через служение сестры Уайт.  Тот, кто с искренним сердцем будет читать ее произведения, обнаружит несколько вещей.  Некоторые из вас уже сделали эти открытия. Вы обнаружили то, что:

  1. Произведения Елены Уайт приводят человека ближе к Богу. Так много людей обнаружили то, что ее произведения утешают их и дают им силы.  Эти произведения были средством, благодаря которому они получили силу продолжать выполнение воли Божьей в своей жизни. Иногда, изучая ее книги и статьи, наставления и предупреждения они находили крах своих взлелеянных идей и своей самоправедности. Но они свидетельствуют о том, что они получили духовное благословение от чтения ее произведений.  Они узнали Бога лучше. Ее работы помогли им служить Господу и посвятить все свое и всего себя на служение Ему.
  2. Произведения Елены Уайт помогают нам любить и понимать Божье Слово. Хотя сестра Уайт не написала Библейский комментарий, она писала на Библейские темы с глубочайшим пониманием, которое захватывает дух. Ее главные книги, которые относятся к большим частям Библии, включают серию КонфликтВеков (Патриархии Пророки, Пророкии Цари, Желание Веков, Деяния Апостолов и Великая борьба),  а также Наглядные уроки Христа, Правила Счастливой Жизнии первую часть книги Служение Исцеления. Эти книги, и другие ее произведения, предлагают духовную помощь в познании Бога и углубляют нашу любовь к Богу, давая нам более полное познание Божьих планов в отношении нашего мира, Его церквии каждого из нас.  Изучая Его Слово, мы учимся любить его и любить того Бога, который открывает его нам.  В нем мы находим слова жизни, которые Он оставил для нашего наставления. Указывая нам постоянно на учения и темы Священных Писаний, произведения сестры Уайт побуждают нас исследовать Слово, и они расширяют наше понимание Слова и помогают нам ценить его больше.
  3. Произведения Елены Уайт помогают нам находить ответы и разрешать сомнения. Молодым человеком у себя на родине доктор Армандо получил образование от учителей, которые верили в Дарвина и Маркса. Страдания и смерть были трудными темами для его понимания. Но когда он начал изучать книги сестры Уайт, они пролили свет, который рассеял его сомнения, и помогли ему понять суть великой борьбы между Христом и Сатаной. Он вскоре стал Адвентистом Седьмого дня.  Через много лет после этого, учась на доктора богословия в Университете Эндрюса, он узнал то, что тема великой борьбы – важный вклад сестры Уайт в богословие для всего мира. Хотя другие признавали эту тему, но ни один богослов не представил ее в таком полном объеме, в каком она это сделала, начиная с проблемы возникновения зла на небе, и отслеживания ее через века до самого прихода вечного Божьего Царства в будущем. Это было божественное откровение для остатка народа Божьего, чтобы дать ему лучшее понимание Божьего решения проблемы греха.

Произведения сестры Уайт были и остаются источником помощи при разрешении сомнений и вопросов встречающихся в христианской жизни многих людей. Даже если мы еще не нашли все ответы на свои вопросы, наш опыт разрешения других вопросов дает нам уверенность полагаться на Божье водительство и Его откровение. Божья благодать дала нам этот чудесный дар, и она освещает нам путь, по которому следует идти. Мы можем благодарить Бога за Его удивительный дар!

  1. Произведения Елены Уайт дают надежные советы для христианской жизни. В таких книгах как Путь ко Христу и Правила Счастливой Жизни мы находим ценные советы о том, как стать Христианином и жить жизнью посвященной Спасителю. Книга Путь ко Христу особенно много привела людей к спасительному знанию Иисуса и показала им, как жить христианской жизнью. Такие книги как Христианское Служение, Служители Евангелия и Евангелизм помогли пасторам и простым членам церкви узнать то, как делиться знанием о Боге.  Служение Исцеления и Советы по Здоровью содержат главные советы сестры Уайт по здоровому образу жизни, помогая многим достичь здоровой, счастливой и долгой жизни.  Христианский Дом и Руководство по Воспитанию дают полезные советы для создания счастливой христианской семьи, в центре которой Иисус Христос. Во многих сферах жизни произведения Елены Уайт указывают путь к жизни, которая не только удовлетворяет наши нужды, но и прославляет Бога и благословляет других.  Те люди, которые уделили внимание ее книгам и в своей жизни применяют их на практике, обнаруживают то, что они могут сказать вместе с Иосафатом: “Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам”. (2 Пар. 20:20).

Заключение

Поэтому, мы верим, что сестра Уайт вдохновлена Богом потому что:

  1. Она соответствует всем библейским критериям истинного пророка, и
  2. Мы имеем свидетельство ценности Богом данного ей служения в:

a. Ее своевременных вестях для церкви, для руководителей и для простых членов;

b. Ее положительном влиянии на церковь и помощь ей в области здоровья, образования, издательства, миссионерства идругих;

c. Ее конкретные, опередившие время советы во многих областях жизни, например, питания, здоровья, образования, которые указывают на ее божественное вдохновение.

d. И не последнее, то влияние, которое она оказала на жизнь многих людей. Ее работы привели миллионы людей к большей любви к Богу и к росту служения Его церкви и ближним.

Поэтому, давайте прославлять Бога, потомучто Он дал нам этот особый “дар света, «чтобы дать нам уверенность в том, что, так же как и “Через пророка вывел Господь Израиля из Египта, и через пророка Он охранял его”. (Осия 12:13), то и таким же образом Он будет направлять нас, пока мы безопасно не войдем в наш небесный дом.

0 коментарів

Залишити коментар

Хочете приєднатися до дискусії?
Не соромтесь, зробіть свій внесок!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.