«Помните, не забывайте!»

«Помните, не забывайте!»

Проповедь

Сегодня мы отмечаем ценность пророческого дара, которым Господь ведет Свой народ во все века. Этот дар также был дан Церкви АСД. Он сыграл неоценимую роль в становлении и деятельности нашей церкви более полутора века.

В начале нашего размышления о важности пророческого дара обратимся к словам пророка Осии: «Чрез пророка вывел Господь Израиля из Египта, и чрез пророка Он охранял его» (Осии 12:13). Пророк Осия напоминает нам о служении Моисея, одного из древних пророков Господних, который вывел Божий народ из Египетского рабства и получил особые Божественные советы в конце своей жизни. Затем мы кратко рассмотрим служение другого пророка, постредством которого Бог вел и хранил Свой народ в последнее время.

Шел одиннадцатый месяц 40-го года странствования израильского народа по пустыне. Они разбили лагерь в долине Моавитских равнин, к востоку от реки Иордан (Втор. 1:1). Город Иерихон был на другой стороне реки.

Там, на границе земли обетованной, Моисей, великий вождь, подошел к концу своей жизни, потому что Бог сказал ему, что он не войдет в обетованную землю, к которой народ так долгопутешествовал. Но Моисею все же было тяжело смириться с этой участью и он молил Богапозволить ему ступить на землю своей мечты. Но Бог не изменил Своего решения. Моисей передал обращенные к нему Божественные Слова: «Но Господь … сказал мне: взойди на вершину Фасги и взгляни глазами твоими к морю и к северу, и к югу и к востоку, и посмотри глазами твоими, потому что ты не перейдешь за Иордан сей» (Втор. 3:26-27).

Каким сильным ударом это было для Моисея! Это решение казалось ему несправедливым.Когда-то он отрекся от комфорта, роскоши и власти в Египте, и принес в жертву все это, веря в Бога своих отцов. Он оставил все, чтобы выполнить миссию. Он мечтал поселиться в Земле Обетованной, но теперь, из-за своего греха, все его надежды не оправдались.

Сколько раз мы думали, что Бог несправедлив к нам. Как Моисей, мы цепляемся за наши мечты и желанияи забываем, что у Бога есть лучший план, неизмеримо больше, чем то, к чему мы стремимся. Возможно, мы не понимаем теперь, но мы должны научиться жить верою и доверять Богу, веря, что зло, которое прчинил нам сатана, Бог силен обратить в добро; гораздо лучшее того, что мы можем себе представить.

Моисей умер там, на границе земли обетованной (Втор. 34: 1-5), но воскрес, не смотря на то что, сатана хотел удержать его (Иуды 9). Сотни лет спустя он с Илией явился на горе Преображения, чтобы сопровождать Иисуса и поддержать Его в Его искупительной миссии (Мт. 17:3). Вместо того, чтобы несколько лет пожить в земле обетованной, Моисей сейчас живет вечно в Царствии Божием, символизируя тех, кто умер, и воскреснет во время пришествия Иисуса, чтобы получить вечную жизнь.

Воспоминания Моисея в книге Второзаконие

Там, на границе земли обетованной, Моисей написал и выступил с речами, которые составляют основную часть книги Второзаконие,в которой содержится повторение закона. Как опытный и бывалый генерал, пишущий свои мемуары, великий вождь и пророк вспоминает и описывает в этой книге наиболее важные события странствования в землю обетованную. Таким образом, книга Второзаконие напоминает нам удивительную историю о том, как еврейский народ вышел из рабства и прошел через пустыню благодаря проявлению великой Божьей силы. Под вдохновением Святого Духа, история израильского народа ожила в памяти Моисея как в фильме.

При чтении книги Второзаконие, мы обнаруживаем, по крайней мере, две причины ее написания:

Во-первых, поколение, которое вышло из Египта умерло, а новое поколение нуждалось не только в том, чтобы знать историю своего народа, но и ощутить присутствие Бога в своей жизни. Таким образом, под руководством Бога и Его пророков, они могли с уверенностью смотреть в будущее.

Во-вторых, как написанов Римлянам 15:4: «А все, что было писано прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду». Опыт Израиля обращен сегодня к нам и служитпредостережением и руководством, поощряя нас следовать по Божественному пути.

Как Адвентисты Седьмого Дня, мы также были спасены от вавилонского рабства, замешательства греха, и мы путешествуем через пустыню этой жизни в небесный Ханаан. Мы нуждаемся в руководстве Слова Божьего через Его пророков. Таким образом, значение Книги книг, Слова Божьего, которая является для нас руководством, чтобы нам не повторять ошибок, которые помешали Моисею и многимизраильтянам войти в Ханаанскую землю, для нас велико, чтобы ничто не помешало нам войти в страну, приготовленную для нас Иисусом (Ин. 14:1-3).

Помните и не забывайте!

Поскольку историю Израиля в значительной степени можно сравнить с нашей историей, то нам стоит сегодня порозмыслить о книге Второзаконие, в которой содержится Божественная весть для нас, продолжающих свое путешествие в обетованную Землю.

Прочитаем отрывок из книгии Второзаконие 8: 1-3: «Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели (доброю) землею, которую с клятвою обещал Господь (Бог) отцам вашим. И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким (словом), исходящим из уст Господа, живет человек».

В этом отрывке говорится о важных сторонах нашего духовного опыта: Господь призывает нас соблюдать Его заповеди. Некоторые видят Богастрогим и жестким, требуя поклонения, подчинения и послушания, чтобы удовлетворить себя. Есть вещи очевидные: Бог есть Бог, и Он не нуждается в нас для того, чтобы быть Богом. Это мынуждаются в Нем, а не Он в нас. Когда Он приглашает нас повиноваться и поклоняться Ему, Он делает это потому, что Он знает нас, и Он знает, что для того, чтобы нам быть счастливым и, чтобы иметь мир, безопасность и надежду, мы должны искать Его. Мы должны поклоняться Ему не ради Него, а ради нас самих и нашего счастья. Богу ничего не нужно от нас; это мы нуждаемсчя в Нем. Ведь Он Владелец и Творец всей вселенной (Пс. 23:1).

Далее, мы замечаем, что вторая часть 1-го стиха 8 главы книги Второзаконие указывает на три обетования тем, кто проявляет верность Богу. Здесь сказано: «Дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели (доброю) землею».

Давайте посмотрим на каждое из этих обетований:

«дабы вы были живы…»

Самое большое желание человека состоит в том, чтобы долго жить и быть здоровым. Нет человека, находящегося в здравом уме, кто хотел бы умереть. Все мы хотим жить и быть счастливыми. Каждый день производится и продается все больше и больше средств, способствующих здоровью и омоложению человека.

В своем служении, среди прочих обязанностей, пастор посещает членов церкви на дому, неся людям слова надежды, молиться с ними, а также изучает с ними Библию. Однажды пастор посетил пожилую женщину в возрасте 89 лет. В разговоре она стала жаловаться на свою тяжелую жизнь. Она жаловалась на проблемы с желудком, головные боли, плохой сон и многое другое. Пытаясь поддержать и утешить ее, пастор сказал ей о том, что живя в этом мире мы встречаемся с различного рода проблемами, но у Бога есть решение всех земных проблем. Пастор напомнил женщине, что даже если она умрет, то когда вернется на Землю Иисус, Он воскресит ее и возьмет к Себе. Поэтому, сказал пастор, не стоит беспокоиться. Но женщина ответила: «А кто сказал, что я хочу умереть»? Не смотря на то, что она жаловалась на трудную жизнь, она не хотела умирать. И это не удивительно, ведь изначально человек был сотворен не для того, чтобы умирать, а чтобы жить.

Желание жить Бог вложил в сердца людей. Сам Иисус сказал: «Я пришел для того, чтобы вы имели жизнь, и имели с избытком» (Ин. 10:10). Лучшие рецепты жизни мы находим в Его Слове. Бог обращается к нам через пророков Библии и через Дух Пророчества. Если мы будем следовать Его советам, мы будем жить«с избытком»и в то же время готовиться к вечной жизни.

«… и размножались»

С начала сотворения нашего мира, Бог дал нам преимущество размножаться, наполнять землю и обладать ею (Быт. 1:28). Человек хочет не только жить дольше, но и размножаться, производя потомство. Это благородное желание находится в сердце человека. Какую радость испытывают мужчина и женщина, соединившись в священный брак по повелению Господю, создав новую семью. Живя в семье мы испытываем радость видя как рождаются, растут наши дети и внуки, становясь полезными обществу. Помимо этого мы испытываем радость жизни в этом мире, живя в безопасности, здоровь и, имея душевное спокойствие, готовясь к нашему вечному дому в царстве небесном.

Но мы как христиане хотим не только размножаться, но и расти духовно. Испытывая радость близких отношений с Богом и познания Его любви, мы должны также делиться с другими радостью благословенной надежды на спасение. Это произойдет, когда мы будем верны Его Слову. Вот почему апостол Павел писал: «любовь Христова объемлет нас» (2 Кор.5:14), и движет нами, мотивируя нас разделить ее с другими.

«… овладели землей»

Бог обещал народу Израильскому, что они завладеют прекрасной землей. Он освободил их от египетского рабства, чтобы привести их в то место, которое он приготовил для них. В той же главе книги Второзаконие, Бог через Моисея, описывает землю, которую он обещал им: «Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, где потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, в землю, (где) пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, где масличные деревья и мед, в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни – железо, и из гор которой будешь высекать медь. И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе» (Втор. 8:7-10). Эта земля также описана, как земля, «где течет молоко и мед» (Втор. 6:3). Но, чтобы овладеть всем этим богатством условия оставались теми же: верность Богу, Его принципам и Его Слову – ради благополучия самого народа, а не ради Бога. В обетованной стране они должны восстановить свои корни, идентичность и чувство принадлежности.

Бог заверяет их дать им уверенность и безопасность Его присутствия в жизни народа. Слово Божье говорит: «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой…» (Втор. 8:2). После этих слов Моисей предложил им вспомнить чудеса, которые Бог сотворил перед ними в пустыне: Бог «питал тебя манною… одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет» (Втор. 8:2).

В книге Второзаконие слова «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой» повторяются снова и снова. Обратите внимание на следующие слова: «Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего» (Втор. 8:11); «смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Втор. 8:14); «но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство»; «Если же ты забудешь Господа, Бога твоего…, то вы погибнете» (Втор. 8:19); «Помни, не забудь» (Втор. 9:7). Эти слова становятся лейтмотивом этой книги, который может быть выражен словами: «Помните и не забывайте».

Сегодня для нас звучит та же весть

Весть, когда-то обращенная к народу Израильскому, сегодня обращена к нам. Мы направляемся в Землю Обетованную, наш Небесный дом, который Иисус приготовил для нас. Как важно помнить, кто мы, откуда мы, почему мы здесь, куда мы идем, и Кому мы принадлежим! Как это важно помнить о хороших мгновениях в жизни, когда мы видели подкрепляющую нас руку Божью. Даже если мы переживаем минуты тоски, боли или страдания, проходя «по долине смертной тени», или если мы просто обескуражены на нашем пути к земле обетованной, тогда мы должны помнить, что Бог заверяет нас в том, что Он держит под контролем нашу жизнь. Если мы верны его советам, Он верен Своему Слову. Эллен Уайт говорит нам как важно помнить о Божественной заботе о нас. Она писала: «Когда искушения осаждают вас, когда заботы, затруднения и мрак окружают вашу душу, взгляните туда, где вы видели свет в последний раз. Успокойтесь во Христовой любви и под Его оберегающей опекой. Когда грех борется за власть над вашим сердцем, когда вина угнетает душу и отягощает совесть, когда неверие затемняет ум, помните, что благодати Христа достаточно, чтобы покорить грех и рассеять мрак. Приходя в общение со Спасителем, мы вступаем в край мира и покоя» (Служение исцеления, с. 250).

Подчеркивая необходимость помнить наши опыты с Богом в прошлом, сестра Уайт писала: «Оглядываясь на нашу прошлую историю, на каждый пройденный нами до настоящего времени шаг, я могу сказать: слава Богу! Когда я вижу, что Бог для нас совершил, то исполняюсь изумления и доверия к Христу как нашему Вождю. Нам нечего бояться будущего, если только мы не забудем путь, которым Господь вел нас. Сейчас мы — сильный народ, если возлагаем наше упование на Господа, ибо мы имеем дело с великими истинами Божьего Слова. У нас есть все, за что можно быть благодарными (Бюллетень Генеральной Конференции, 1893, с. 24, также в книге Очерки жизни Елены Уайт, с. 196, и Свидетельства для проповедников, с. 31).

Усвоим уроки из прошлого, следуя вестям пророков

Говоря о народе Израильском и их путешествии в Землю Обетованную, Господь говорит: «Чрез пророка вывел Господь Израиля из Египта, и чрез пророка Он охранял его» (Осия 12:13).Как народ Израильский в прошлом, так и сегодня у нас есть Библейские пророки, а также замечательный «меньший свет», Дух Пророчества представленный в трудах сестры Эллен Уайт. Как в древности Моисей и другие пророки руководили народом Израильским, так труды Эллен Уайт служат для нас сегодня руководством в нашем пути к Земле Обетованной.

В годы становления и развития Адвентистского движения Бог осуществлял руководство Церковью через вести, посылаемые Своему народу через Свою вествницу, Эллен Уайт:

– В начале адвентистского движения первое видениеЭллен Уайт дало нашему народу уверенность в верности Божественного обетования возвратиться во второй раз, несмотря на разочарование, которое постигло миллеритов в 1844 году, ошибочно отнесших пророчество о 2300 вечерах и утрах к Второму пришествию Христа. Дальнейшее изучение Библии привело наших пионеров к убеждению, что это пророчество (о 2300 вечерах и утрах) указывает на начало особого служения Иисуса Христа в небесном святилище.

– Видения Эллен Уайт способствовали началу издательской деятельности церкви АСД в 1849 году.

– Советы Э. Уайт помогли преодолеть сопротивление против создания церковной организации в период 1850-1860-е годы и оказали поможь в формировании церковной организации.

– Начиная с 1863 года вести Э. Уайт дали нашему народу советы о здоровом образе жизни и взаимосвязи между физическим и духовным здоровьем и открытию медицинских учреждений.

– В 1870-е годы видения Эллен Уайт способствовали открытию церковных учебных заведений, а позже – полезными советами для их развития.

– Видения Эллен Уайт также служили призывом для церкви АСД совершать свою миссиюв разных странах, начиная с Европы, куда в 1874 году Джон Эндрюс отправился как первый адвентистский миссионер.

– Видения Э. Уайт также помогли переориентировать нашу церковь на драгоценную весть Иисуса и Его праведности в 1880 годы. Позже эта тема была освещена в книгах «Путь ко Христу» и «Желание веков», которые направляют взоры людей на Христа и изменяют их жизни на протяжении более чем 100 лет.

– Советы Эллен Уайт помогли в реорганизации церковного служения в 1901 году и удержали от следования ереси пантеизма, которая продвигалась доктором Дж. Келлогом в начале 1900-х гг.

-Сборник в пяти томах “Конфликт веков” открыл умы многих людей для понимания сущности темы «Великой борьбы» между Христом и сатаной: о том как зародился грех, как он проник на нашу землю и как Бог намерен навсегда решить проблему греха.

Все приведенные факты указывают на то, что становление Церкви АСД происходило под руководством вестей, которые сестра Уайт получала от Бога. Самым различным образом ее труды служат большим благословением для церкви и отдельным верующим. Без этих трудов мы сбились бы с пути на многих перекестных дорогах, которые могли увести нас с пути, ведущего в Царство Божие.

«Больший свет», Библия, и «меньший свет», труды Эллен Уайт,служат для нас большим благословением. Эти наставления и советы помогут нам не повторить тех же ошибок, что сделал народ Божий в прошлом. Ради нас самих и нашего блага мы должны внять наставлениям и руководству,оставленным нам в Библии и в этих специальных трудах.

Сегодня мы отмечаем ценность пророческого дара, который был дан ЦерквиАСД, и, который сыграл неоценимую роль в становлении и жизни нашей церкви более полутора века. Вознесем благодарность Богу за Дар Пророчества. Будем читать Священное Писание и труды Эллен Уайт, в которых содержатся полезные наставления для тех, кто продолжает свой путь к обетованной земле. Мы уже у границ этой страны! Давайте же проявим свою верность нашему Богу! К нам обращны те же слова: Помните и не забывайте!

Призываем вновь перепосвятить себя Богу в молитве!

0 коментарів

Залишити коментар

Хочете приєднатися до дискусії?
Не соромтесь, зробіть свій внесок!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.