Пророческое служение Эллен Уайт несет благословения для Церкви Адвентистов Седьмого Дня

Пророческое служение Эллен Уайт несет благословения для Церкви Адвентистов Седьмого Дня

                 Благословения, полученные через пророческий дар

  1. Церковь АСД пришла к убеждению своей миссии

В первые десятилетия истории адвентистов седьмого дня считалось, что Церковь осуществляет Божье повеление научить все народы путем проповеди среди иммигрантов Северной Америки. Однако Эллен Уайт в 1871 году написа­ла: «Молодым людям следует приготовиться к изучению других языков, чтобы Бог мог использовать их в качестве посредников для передачи спасающей истины другим наро­дам» (Е. Уайт. Очерки жизни Елены Г. Уайт, с. 204).

 

Затем в 1874 году ей приснился волнующий сон о возвеще­нии миру вести третьего ангела. Во сне ей было сказано: «Ты слишком ограниченно понимаешь работу для этого времени… Весть распространится в силе во всех частях мира, в Орегоне, Европе, Австралии, островах моря, среди всех племен, языков и народов… Твоя вера ограничена, она слишком мала. Твое пред­ставление о работе должно сильно расшириться» (с. 208,209).

В том же самом году Дж. Н. Андрюс стал первым офици­альным миссионером-адвентистом. Он со своими детьми по­ехал в Швейцарию, а три года спустя семья Джона Г. Маттессона была послана в Скандинавию. Ныне из 229 стран мира, при­знанных Организацией Объединенных Наций, более чем в двухстах адвентисты седьмого дня совершают свое служение.

  1. Видение относительно важности воспитания и образования

На заре адвентистского движения основатели Церкви неоднократно предпринимали попытки открыть частную школу для детей из адвентистских семей, но ни одна из них не увенчалась успехом.

В начале 1872 года Эллен Уайт получила видение о пра­вильных принципах воспитания и образования. Открытые ей в видении принципы она изложила на 30 страницах. Сре­ди всего прочего она написала: «Нам нужна школа, где на­чинающие служители могли бы постигнуть, по крайней мере, основы образования и где они могли бы также узнать более полно истины Божьего Слова для настоящего времени» (Ос­новы христианского воспитания, с. 45,46).

В мае 1872 года комитет Генеральной конференции со­гласился взять на себя ответственность за местную церков­ную школу в Батл-Крике, штат Мичиган, и 3 июня первая официальная адвентистская школа открыла свои двери для двенадцати учащихся. Два года спустя 100 студентов были зачислены в открывшийся колледж в Батл-Крике.

В настоящее время более шести тысяч адвентистских школ, колледжей и университетов служат более миллиону студентов по всему миру.

  1. Важность здорового образа жизни

Бог сказал израильтянам: «Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет» (Исх. 15:26). Какие советы, касающиеся здоровья, дал Бог? См. Лев. 7:22—26; 11:1—8; 13:46.

Большинство основателей нашего движения не были последователями санитарной реформы. Вначале они не понимали значения учения о чистой и нечистой пище. В видении в 1848 году Е. Уайт было показано, что табак, чай и кофе вредны для здоровья, но потребовалось несколько лет, чтобы убедить в этом членов Церкви.

Шестого июня 1863 года Е. Уайт получила видение, в котором ей была показана необходимость санитарной ре­формы. «Я видела, что нашим священным долгом является забота о здоровье и что мы должны пробуждать в других чувство этого долга» (Избранные вести, т. 3, с. 280). Два года спустя 25 декабря 1865 года ей было показано, что ад­вентисты седьмого дня должны создать оздоровительное учреждение. Западный институт санитарной реформы в Батл-Крике, который открыл свои двери в 1866 году, был первым в сети более трехсот больниц, клиник, диспансеров, которыми Церковь руководит сегодня.

Недавние исследования вести о здоровье, данной Е. Уайт, показали огромную качественную разницу между принципа­ми здоровья Е. Уайт и принципами, защищаемыми другими реформаторами здоровья в ее дни. «Современная медицинская наука подтвердила правильность большинства ее принципов здоровья… тогда как в источниках, которые она предположи­тельно использовала, процент подтвержденных современной наукой принципов здоровья значительно ниже. Это отличие показывает, что Е. Уайт владела уникальной информацией о здоровом образе жизни, которую она не могла позаимствовать из доступных ей источников» (Леонард Брэнд и Лон С. Мак Махон. Пророчица и ее критики, Nampa, Idaho: Pacific Press Publishing Association, 2005, pp. 87, 88).

Весть о здоровом образе жизни — это замеча­тельный дар от Бога. Но подобно всем другим Его дарам, его тоже можно исказить, что многие и делают.

  1. Роль издательской деятельности

Согласно Священному Писанию, Моисей был первым человеком, записавшим Божьи слова (см. Исх. 17:14; 34:27; Втор. 31:24). Сегодня Библия — самая издаваемая и самая читаемая Книга в истории нашего мира.

В Израиле Слово Божье писалось на косяках жилищ с целью держать Божьи наставления всегда перед глазами и, таким образом, постоянно помнить о необходимости соблюдать Божьи заповеди.

Издательское дело в нашей Церкви началось не благо­даря человеческой мудрости. В 1848 году Эллен Уайт было дано видение в доме Отис Николе в Дорчестере, штат Мас­сачусетс. Когда видение закончилось, она сказала Джеймсу: «У меня есть для тебя весть. Ты должен начать печатать не­большой буклет и послать его людям. Пусть вначале он бу­дет небольшим, но когда люди прочитают его, они пошлют тебе средства, чтобы напечатать еще, он будет иметь успех с самого начала. Мне было показано, что с этого малого начи­нания по всему миру польются потоки света» (Е. Уайт. Очерки жизни Елены Г. Уайт, с. 125).

«По всему миру польются потоки света»! Как это может быть? Ведь скоро придет Иисус. Адвентистов было так мало. Среди них не было ни богатых, ни знатных людей. Мир был погружен в неверие. И все же нашлась молодая женщина, которая предсказала, что издательское дело, начатое ее без­денежным мужем, будет развиваться, пока не охватит весь мир. Прошло более шести месяцев, прежде чем Джеймс Уайт смог заложить начало этого дела, выпустив тысячный тираж восьмистраничного буклета. В настоящее время Цер­ковь адвентистов седьмого дня владеет более пятьюдесятью издательствами, и весть печатается и провозглашается более чем на двухстах языках.

  1. Формирование учения Церкви АСД основанного на Библии

На протяжении всей библейской истории Бог наделял людей пророческим даром, чтобы защитить Свой народ от заблуждений и ересей. Это же наблюдалось и в служении Елены Уайт. В первые дни существования нашей Церкви она вынуждена была бороться со всякого рода фанатизмом. Одни люди заявляли, что они совершенны, другие утвержда­ли, что никакой больше работы делать не стоит, а некоторые назначали время возвращения Иисуса Христа. Во время кри­зиса с доктором Келлогом на рубеже XX века ее совет спас Церковь от пантеизма. В то же время она почти в одиночку увела Церковь от полуарианства (веры в то, что Иисус Христос не был Богом) и привела ее к пониманию триединого Бога. Когда А. Ф. Бэлленджер пытался изменить учение о свя­тилище, она сильно противостала ему. Эллен Уайт сыграла также важную роль в удержании Церкви ее дней от впадения в законничество. Вместе с Джоунсом и Ваггонером она рьяно защищала идею спасения только через веру в Иисуса Христа, а не делами закона.

После смерти Елены Уайт ее произведения продолжали назидать Церковь. В недалеком прошлом ее труды обозначили ясное направление в вопросе творения, который подвергся нападкам даже со стороны членов церкви.

Согласно Ветхому Завету, Бог сотворил жизнь на земле за шесть дней. Слово день в Быт. 1 переведено с еврейского «йом». Где бы в исторических книгах Священного Писания это слово ни сопровождалось числом, оно всегда подразумевает буквальный 24-часовой период (см., например, Быт. 7:11; Исх. 16:1). Покоясь в седьмой день творческой недели, Бог учредил субботу как вечный памятник Его совершенных творческих дел. Другими словами, мы стоим на твердом библейском основании, придерживаясь понятия о буквальном шестидневном сотворении, несмотря на громко раздающиеся голоса протеста даже в нашей среде.

И хотя Эллен Уайт покоится уже почти сто лет, ее слова, тем не менее, убедительно подтверждают эту великую библейскую истину: «Затем я была перенесена обратно ко времени сотворения, и мне было показано, что первая неделя, когда Бог совершал работу творения в шесть дней и покоил­ся в седьмой день, была точно такой же, как любая другая неделя» (Духовные дары, с. 3, с. 90).

Несмотря на очевидное библейское свидетельст­во, несмотря на убедительные утверждения Елены Уайт, некоторые все же настаивают, что Богу потре­бовались миллионы лет эволюции, чтобы сотворить человеческую жизнь.

Пророческое служение Эллен Уайт несет благословения для Церкви Адвентистов Седьмого Дня

                 Цель проповеди:

(1) показать, что Дар пророчества является отличительной особенностью Церкви остатка;

(2) показать, что становление  Церкви АСД происходило под руководством Божьим через вести, посылаемые Эллен Уайт;

(3) показать, что Дар пророчества приносит благословения для развития Церкви и каждого верующего;

(4) привести пример из жизни и служения Елены Уайт; 

(5) показать актуальность трудов Е. Уайт и, что сегодня труды Елены Уайт являются богатым благословенным духовным наследием Церкви АСД.

0 коментарів

Залишити коментар

Хочете приєднатися до дискусії?
Не соромтесь, зробіть свій внесок!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.